Subasta 0026M, Lote # 573
Par de mesas de noche. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con cubiertas de mármol, cajón, puerta abatible, soportes tipo cabriolé y remate de copete con repisas. Decoradas con amorcillo, roleos y motivos orgánicos. Detalles de conservación, ligero faltante de una cubierta de mármol y fisura. 115 x 39 x 38 cm Piezas: 2 Estimado $7,000-12,000